1.183 vagas para Censo Agropecuário

Inscriçõões vão até dia 6/11

01/11/2017 01h42 - Por: IBGE

1.183 vagas para Censo Agropecuário

O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) abrirá em breve as inscrições do Processo Seletivo destinado à contratação temporária de 1.152 profissionais com Nível Fundamental completo para o cargo de Recenseador. Estes realizarão o Censo Agropecuário 2017.

As vagas disponíveis e os municípios de atuação estão descritas na relação abaixo:

Bahia: Feira da Mata (2) e Luís Eduardo Magalhães (1);
Ceará: Abaiara (1); Acarape (3); Banabuiú (1); Barroquinha (1); Bela Cruz (4); Caridade (1); Groaíras (2); Itaiçaba (1); Jaguaretama (1); Jaguaruana (1); Jijoca de Jericoacoara (2); Mulungu (1); Paraipaba (1); Pereiro (1); Pindoretama (1); Pires Ferreira (1); São Luís do Curu (1) e Senador Pompeu (2);
Espírito Santo: Alfredo Chaves (2); Dores do Rio Preto (1); Ibitirama (3); Iconha (1); Itaguaçu (2); Laranja da Terra (1); Rio Novo do Sul (2); Santa Leopoldina (3) e Santa Maria de Jetibá (3);
Goiás: Abadiânia (3); Aporé (1); Araguapaz (2); Cachoeira Alta (3); Caçu (3); Caiapônia (2); Campinaçu (2); Carmo do Rio Verde (1); Chapadão do Céu (1); Colinas do Sul (1); Córrego do Ouro (2); Corumbá de Goiás (1); Corumbaíba (3); Doverlândia (1); Edeia (1); Gameleira de Goiás (1); Guarinos (1); Itajá (2); Itapirapuá (2); Itarumá (2); Jaraguá (5); Joviânia (1); Leopoldo de Bulhões (4); Minaçu (2); Mineiros (6); Morro Agudo de Goiás (2); Mozarlândia (1); Nazário (1); Novo Brasil (2); Palmeiras de Goiás (2); Palminópolis (3); Petrolina de Goiás (1); Pilar de Goiás (1); Piracanjuba (5); Santa Helena de Goiás (1); Santa Rita Do Araguaia (1); Santa Rita Do Novo Destino (1); São Francisco de Goiás (1); São Miguel do Araguaia (5); Silvânia (1); Turvânia (1); Vianópolis (1) e Vila Propicio (1);
Minas Gerais: Abadia dos Dourados (1); Alto Rio doce (2); Andrelândia (1); Belmiro Braga (1); Bertópolis (1); Bonfinópolis de Minas (2); Buritis (2); Cabeceira Grande (1); Camanducaia (1); Campo Florido (1); Claraval (1); Coromandel (1); Crucilândia (1); Delfinópolis (2); Desterro do Melo (1); Extrema (2); Formoso (2); Fronteira dos Vales (1); Frutal (4); Guaxupé (1); Ibiá (1); Ibiraci (3); Itaguara (1); Itamogi (1); Itamonte (1); Itapeva (1); Jacuí (1); Juruaia (2); Lagoa Formosa (1); Matutina (1); Medeiros (2); Monte Santo de Minas (2); Monte Sião (1); Natalândia (1); Ouro Fino (1); Passa Quatro (1); Patos de Minas (4); Patrocínio (2); Pedra do Anta (1); Perdizes (2); Pitangui (1); Pratápolis (1); Presidente Bernardes (1); Rio Paranaíba (2); Santa fé de Minas (1); Santa Juliana (1); São Jose da Varginha (1); São Sebastião do Paraiso (5); Teixeiras (1); Tiros (1) e Unai (1);
Mato Grosso do Sul: Água Clara (1); Alcinópolis (1); Amambai (5); Anaurilândia (2); Angélica (3); Aparecida do Taboado (3); Bandeirantes (1); Bataguassu (4); Bonito (2); Brasilândia (2); Caarapó (1); Camapuã (2); Cassilândia (2); Chapadão do Sul (3); Coronel Sapucaia (2); Costa Rica (3); Deodápolis (4); Douradina (1); Eldorado (2); Fátima do Sul (3); Figueirão (2); Glória de Dourados (2); Iguatemi (4); Inocência (4); Itaporã (3); Itaquirai (7); Ivinhema (6); Japorá (1); Jatei (1); Laguna Carapá (1); Maracaju (5); Mundo Novo (2); Nova Alvorada do Sul (1); Nova Andradina (6); Paraiso das Águas (3); Paranaíba (3); Pedro Gomes (1); Rio Brilhante (4); Santa Rita do Pardo (6); São Gabriel do Oeste (3); Sidrolândia (3); Sonora (1) e Vicentina (2);
Mato Grosso: Alta Floresta (2); Alto Paraguai (3); Apiacãs (2); Araputanga (2); Aripuanã (4); Brasnorte (12); Campo Novo do Parecis (1); Campo Verde (1); Campos de Júlio (1); Canarana (2); Castanheira (1); Cláudia (2); Cocalinho (2); Colíder (2); Colniza (9); Comodoro (7); Confresa (5); Conquista d'oeste (2); Cotriguaçu (3); Diamantino (4); Dom Aquino (1); Feliz Natal (1); Figueirópolis d'Oeste (1); Gaucha do Norte (4); Guarantã do Norte (6); Itanhangá (1); Juara (3); Juruena (1); Juscimeira (1); Marcelândia (6); Matupá (6); Mirassol d'Oeste (3); Nobres (1); Nortelândia (2); Nova Bandeirantes (12); Nova Brasilândia (2); Nova Canaã do Norte (9); Nova Guarita (3); Nova Lacerda (4); Nova Maringá (3); Nova Monte Verde (4); Nova Mutum (2); Nova Santa Helena (3); Nova Ubiratã (5); Nova Xavantina (1); Novo Horizonte do Norte (2); Novo Mundo (9); Novo São Joaquim (3); Paranaíta (1); Paranatinga (6); Pedra Preta (1); Peixoto de Azevedo (7); Planalto da Serra (1); Porto Alegre do Norte (1); Porto dos Gaúchos (2); Porto Esperidião (4); Poxoréo (4); Querência (1); Reserva do Cabaçal (1); Ribeirão Cascalheira (5); Rondolândia (2); Santa Cruz do Xingu (1); Santa Rita do Trivelato (1); Santa Terezinha (1); Santo Antônio do Leste (1); São Jose do Rio Claro (4); São Jose do Xingu (2); São Jose dos Quatro Marcos (2); Sapezal (1); Sorriso (5); Tabaporã (4); Tapurah (5); Terra Nova do Norte (6); Vera (3); Vila Bela da Santíssima Trindade (4) e Vila Rica (4);
Pará: Altamira (2); Altamira - Castelo de Sonhos (2); Muanã (2); Rondon do Pará (3); Santa Maria das Barreiras (9); Santana do Araguaia (7); São Felix do Xingu (17); Tucumã (8);
Paraná: Agudos do Sul (2); Alvorada do Sul (1); Amaporã (3); Arapoti (2); Araruna (2); Barbosa Ferraz (8); Boa Vista da Aparecida (2); Borrazópolis (1); Brasilândia do Sul (1); Cafelândia (1); Campo Bonito (1); Capanema (1); Capitão Leônidas Marques (1); Catanduvas (2); Centenário do Sul (2); Cerro Azul (3); Céu Azul (2); Cianorte (1); Cidade Gaúcha (1); Coronel Domingos Soares (2); Diamante do Norte (1); Doutor Camargo (1); Fênix (1); Formosa do Oeste (3); General Carneiro (2); Goioxim (1); Guaira (1); Guaraniaçu (1); Guaraqueçaba (1); Ibema (1); Itambe (1); Itauna do Sul (1); Ivai (5); Jaguapitã (1); Japurã (1); Jesuitas (4); Joaquim Tãvora (1); Jundiai do Sul (1); Laranjeiras do Sul (2); Luiziana (1); Mallet (1); Mamborê (2); Mandaguari (2); Manoel Ribas (3); Marilena (1); Maripá (1); Miraselva (1); Missal (2); Nova Aurora (3); Nova Fátima (2); Nova Prata do Iguaçu (2); Ortigueira (2); Paiçandu (1); Palotina (5); Paulo Frontin (2); Paraíso do Norte (1); Perola d'Oeste (4); Pinhalão (1); Planalto (7); Porto Barreiro (1); Pranchita (2); Primeiro de Maio (2); Quatro Barras (1); Querência do Norte (2); Ramilândia (1); Realeza (1); Rio Azul (5); Rondon (4); Salto do Lontra (5); Santa Helena (2); Santa Izabel do Oeste (2); Santa Mônica (1); Santo Antônio do Sudoeste (6); São Carlos do Ivaí (1); São Miguel do Iguaçu (1); São Pedro do Paraná (1); São Sebastião da Amoreira (1); Sapopema (2); Senges (1); Sertaneja (1); Sertanópolis (1); Tamarana (2); Terra Roxa (3); Tibagi (6); Três Barras do Paraná (4); Tunas do Paraná (1); Tupãssi (1);
Rio de Janeiro: Duas Barras (1) e Sumidouro (1);
Rio Grande do Sul: Agudo (1); Alegria (2); Alpestre (2); Aratiba (2); Arvorezinha (3); Áurea (3); Barão de Cotegipe (1); Barra do Ribeiro (1); Bento Gonçalves (1); Boa Vista do Sul (1); Bom Jesus (4); Boqueirão do Leão (1); Brochier (1); Caçapava do Sul (5); Campestre da Serra (2); Campinas do Sul (1); Campos Borges (1); Candelária (4); Candiota (1); Carlos Barbosa (2); Cruzaltense (2); Dois Lajeados (1); Dom Pedro de Alcântara (1); Encruzilhada do Sul (4); Erval Grande (2); Espumoso (3); Faxinalzinho (1); Formigueiro (1); Forquetinha (1); Gaurama (2); Ibiaçã (1); Ibiraiaras (1); Ilópolis (1); Independência (3); Itapuca (2); Jacuizinho (2); Jacutinga (1); Jari (1); Mampituba (1); Marcelino Ramos (2); Mariana Pimentel (1); Monte Alegre dos Campos (2); Morrinhos do Sul (3); Nonoai (2); Nova Petrópolis (1); Novo Cabrais (2); Passo do Sobrado (1); Paulo Bento (2); Pinhal da Serra (2); Planalto (1); Ponte Preta (3); Putinga (2); Relvado (1); Rio dos Índios (4); Rolante (1); Salvador do Sul (3); Santa Vitória do Palmar (6); São Francisco de Paula (2); São Jose dos Ausentes (1); São Martinho (3); São Sebastião do Cai (1); São Sepé (8); São Valentim (1); São Valentim do Sul (2); Severiano de Almeida (3); Soledade (3); Três Arroios (2); Três Cachoeiras (2); Três de Maio (2); Trindade do Sul (3); Tupanci do Sul (1); Tupanciretã (5); Viadutos (3); Vila Nova do Sul (4) e Vista Alegre do Prata (1);
Santa Catarina: Abelardo Luz (1); Agrolândia (3); Armazem (3); Arroio Trinta (1); Bom Jesus (3); Bom Retiro (1); Braço do Norte (1); Calmon (3); Campo Erê (4); Fraiburgo (1); Gravatal (1); Ibirama (1); Içara (1); Imbuia (6); Ipumirim (1); Irineópolis (2); Itá (1); Itapiranga (3); Ituporanga (4); Jaguaruna (1); Lebon Regis (2); Monte Carlo (1); Orleans (2); Pinhalzinho (3); Ponte Serrada (1); Porto União (1); Rancho Queimado (4); Rio das Antas (2); Rio do Oeste (2); Rio do Sul (3); Saltinho (5); Santa Cecilia (1); Santa Terezinha (2); São Bento do Sul (3); São Cristovão do Sul (1); São Domingos (1); São Joaquim (8); São Jose do Cedro (3); Seara (3); Taió (5); Tangará (1); Treze de Maio (2); Turvo (5); Urubici (3); Urussanga (2); Vargem Bonita (1); Vitor Meireles (4) e Xanxerê (7);
São Paulo: Conchas (10) e Fartura (2);
Tocantins: Aliança do Tocantins (2); Aparecida do Rio Negro (1); Aragominas (2); Araguacema (2); Cariri do Tocantins (1); Chapada da Natividade (3); Couto Magalhães (1); Cristalândia (1); Darcinópolis (1); Divinópolis do Tocantins (2); Dois Irmãos do Tocantins (4); Fátima (1); Formoso do Araguaia (2); Lagoa da Confusão (1); Lizarda (1); Marianópolis do Tocantins (4); Monte do Carmo (1); Natividade (3); Nova Olinda (1); Nova Rosalândia (1); Palmeirópolis (2); Paraíso do Tocantins (3); Paraná (3); Pedro Afonso (2); Pindorama do Tocantins (2); Piraquê (3); Pium (2); Ponte Alta do Bom Jesus (2); Ponte Alta do Tocantins (1); Recursolândia (3); Rio Sono (2); Santa Fe do Araguaia (2); Santa Rosa do Tocantins (2); São Valério (2) e Taguatinga (2);
Dentro do total de oportunidades, há aquelas que são exclusivas para candidatos que se enquadrem nos itens especificados no edital completo desta seleção, que terá prazo de validade de dois anos, contados a partir da data de divulgação de seu respectivo resultado final.

Vale ressaltar ainda que a retribuição mensal da função será por produção, calculada por setor censitário, de acordo com taxa fixada e também de conhecimento prévio pelo Recenseador, com base na quantidade de unidades de estabelecimentos agropecuários recenseados.

Os interessados deverão garantir participação no período de 23 de outubro a 6 de novembro de 2017, exclusivamente nos Postos de Inscrição do IBGE que estão localizadas nas cidades citadas anteriormente. Não haverá cobrança de taxa de participação aos participantes.

A avaliação dos inscritos constará unicamente de Análise de Títulos, de caráter classificatório. Os concorrentes que forem convocados passarão por Treinamento, de caráter eliminatório e classificatório, que terá duração total de quatro dias e carga horária de oito horas diárias.

Para obter mais informações, acesse o edital e informações: https://www.ibge.gov.br/institucional/trabalhe-conosco/17361-2017-3-recenseador-complementar.html

Comentários

Últimas notícias

 

Página 1 de 9